Les délégués à l’encadrement supérieur (DES)

Publié le 30/09/2023 Temps de lecture : 2 minutes

La DIESE s’appuie sur le réseau des délégués à l’encadrement supérieur (DES) qu’elle anime. Les DES coordonnent et mettent en œuvre au sein de chaque ministère la politique des ressources humaines en matière d’encadrement supérieur, dans le cadre fixé par la DIESE et notamment les lignes de gestion interministérielles (LDGI).

Services du Premier ministre

Pascal Chiron

Délégué à la mobilité et aux carrières des cadres supérieurs

pascal.chiron@pm.gouv.fr


Ministère de l’Europe et des Affaires étrangères

Cédric Manuel

Délégué à l’encadrement supérieur

cedric.manuel@diplomatie.gouv.fr


Ministère de la Transition écologique 

Ministère de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales

Laurent Tapadinhas

Délégué aux cadres dirigeants
Secrétariat général / Délégation aux cadres dirigeants


laurent.tapadinhas@developpement-durable.gouv.fr

 


Ministère de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports

Hervé Sebille

Chef du service de la politique de l’encadrement supérieur
herve.sebille@education.gouv.fr


 

Ministère de l’économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique

Marc Estournet

Délégué à l'encadrement supérieur
marc.estournet@finances.gouv.fr


Ministère des Armées

Pierre-Marie Fromion

Délégué à l’encadrement supérieur et cadres dirigeants (SGA/DES)

pierre-marie.fromion@intradef.gouv.fr


Ministère de l’intérieur

Fabienne Balussou

Préfète, secrétaire générale adjointe,
directrice du management de l’administration territoriale et de l’encadrement supérieur


fabienne.balussou@interieur.gouv.fr


 

Ministère de la Justice

Magali Aufan

Déléguée à l’encadrement supérieur
Secrétariat général 


magali.aufan@justice.gouv.fr


Ministère de la Culture

Pierre Ouvry

Délégué ministériel à l’encadrement supérieur

pierre.ouvry@culture.gouv.fr


Ministère des Solidarités et de la Santé

Corinne Michel

Déléguée à l’encadrement supérieur et dirigeant
Secrétariat général
Direction des ressources humaines


corinne.michel@sg.social.gouv.fr


Ministère de l’agriculture et de l’alimentation

Stéphanie Frugère

Déléguée à l’encadrement supérieur et dirigeant
Secrétariat général


stephanie.frugere@agriculture.gouv.fr


Conseil d'Etat

Marianne Briex

Magistrate administrative
Mission Mobilité des magistrats et partenariats
Direction des ressources humaines


marianne.briex@conseil-etat.fr
 


Cour des comptes

Armelle de Ribier

Déléguée à la mobilité

armelle.deribier@ccomptes.fr